in

МИД Польши: высылка дипломата из России приведет к ухудшению двусторонних отношений

МИД Польши
МИД Польши. Фото: Adrian Grycuk / Wikipedia

Решение российских властей выслать из страны польского дипломата из-за его участия в акции в поддержку Алексея Навального приведет к дальнейшему ухудшению двусторонних отношений, заявили в МИД Польши.

«Министерство иностранных дел Республики Польша обеспокоено объявлением властями Российской Федерации «персоной нон грата» польского дипломата из Генерального консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге», — сказано в заявлении.

МИД Польшы в ответ на действия России вызвало посла России и сообщило, что польский дипломат выполнял лишь служебные обязанности, вытекающие из дипломатического статуса в соответствии с Венской Конвенцией, говорится в заявлении.

Польская сторона ожидает, что российские власти отменят ошибочное решение. В противном случае Польша оставляет возможность предпринять соответствующие шаги.

Кроме того, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в МИД Германии, в министерство ФРГ также вызвали посла России Сергея Нечаева. «Госсекретарь [Мигель] Бергер вызвал сегодня в МИД ФРГ российского посла и четко высказал ему немецкую позицию», — сообщил источник.

Сегодня ранее МИД России объявил трех дипломатов — Швеции, Польши и Германии — персонами «нон грата» за участие в акциях в поддержку Навального 23 января. В ближайшее время они должны будут покинуть Россию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.