in

Родители Азата Мифтахова заявили о поступающих от силовиков угрозах

Родители аспиранта МГУ Азата Мифтахова, подозреваемого по делу о брошенной в офис «Единой России» дымовой шашке, заявили об угрозах, которые поступают им и их детям от силовиков, об этом «МБХ медиа» сообщили в Инициативной группе МГУ.

По этим данным, полицейские Нижнекамска, где живут родители Мифтахова, вызывают их для бесед в УВД и приходят к ним домой. При этом они угрожают младшей сестре аспиранта, которая учится в девятом классе и сдает ОГЭ. Силовики обещают ей проблемы с учебой и постановкў на учет.

«Двое сотрудников в штатском пришли домой к семье Азата 6 июня. Это были те же сотрудники, которые по указаниям из Москвы приходили в феврале, после задержания Азата. Они настойчиво просили отчима Азата и его младшую сестру прийти в тот же день на беседу в УВД. Уходя, они сказали, что, если бы Азат дал показания на нужных людей, его бы отпустили», – говорится в сообщении Инициативной группы.

Полицейские заставили мать, младшую сестру и отчима Мифтахова явиться в УВД, где несовершеннолетней девушке угрожали преследованием за то, что она поддерживает брата и клеит стикеры с текстом в его защиту.

В телефонном разговоре с матерью Мифтахова сотрудник полиции заявил, что тот виновен и посоветовал ей «прекратить общаться с общественниками» и «взяться за дочь».

5 июня Головинский суд Москвы на два месяца – до 7 августа – продлил арест Мифтахову.

25-летний аспирант мехмата МГУ Мифтахов был задержан 1 февраля. Сообщалось, что молодого человека задержали в рамках уголовного дела о незаконном изготовлении взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 223 УК). Дело якобы было заведено после обнаружения в подмосковной Балашихе самодельного взрывного устройства, которое не было приведено в действие. Силовики, по словам Мифтахова, били его и пытали шуруповертом. Из-за угроз аспирант вскрыл себе вены. Позже члены ОНК подтвердили факт пыток.

7 февраля должен был состояться суд по мере пресечения Мифтахову. Однако полицейские отпустили его и задержали по другому уголовному делу — по подозрению в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК). Речь идет о поджоге офиса «Единой России» в Ховрино в январе 2018 года. Тогда активисты разбили окно офиса и бросили туда шашку.

Тогда же Мифтахова арестовали. Судья аргументировал решение тем, что аспирант может скрыться, ранее «готовил «цветные революции», а также был судим. Адвокат аспиранта отмечала, что фигурант дела о поджоге офиса Алексей Кобаидзе не опознал Мифтахова во время следственных действий, при этом его опознал засекреченный свидетель в маске, которого привел на заседание суда оперативный сотрудник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.