in

В Совфеде предложили заменять трудовых мигрантов осужденными к принудительным работам

Фото: пресс-служба Совета Федерации

В Совфеде предложили создать систему мер стимулирования предприятий, которые будут брать на работу осужденных к принудительным работам, сокращая тем самым потребность российской экономики в трудовых мигрантах. С такой инициативой, как пишет ТАСС, выступил
сенатор Андрей Кутепов.

«Принудительные работы могут использоваться более широко, чем в настоящее время, заявлений на такие работы значительно больше, чем возможности исправительных центров. При этом лица, которым назначены такие работы, могут заменить трудовых мигрантов, которые прибывают в Россию по квотам», — говорится в обращении сенатора на имя премьера Михаила Мишустина.

По мнению сенатора, при наличии «достаточного количества неохваченных трудовых ресурсов» в системе исполнения наказаний необходимо рассмотреть вопрос о привлечении мигрантов на предприятии лишь после того, как удалось «обеспечить трудовой функцией» лица, которым назначены принудительные работы.

Кутепов считает, что реализация его предложения приведет к снижению числа «проблемных мигрантов», при этом заработная плата лиц, которым назначены принудительные работы, будет в ряде случаев ниже, чем у трудовых мигрантов.

Среди предложенных сенатором мер по стимулированию предприятий — льгота по уплате страховых взносов и налогов, а также возможность выступать для ФСИН России единственным поставщиком, если товары произведены при использовании труда осужденных.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.