in

Сотрудницу МИД приговорили к пяти годам колонии за кражу миллиона долларов из министерства

Статуя Фемиды в Москве. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»
Статуя Фемиды. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Пресненский районный суд приговорил к пяти годам колонии общего режима бывшую сотрудницу МИД Наталью Агальцову, обвиняемую в растрате по делу о пропаже миллиона долларов из здания министерства. Об этом «МБХ медиа» сообщили в суде.

«Осуждённой изменена мера пресечения, Агальцова взята под стражу в зале суда», — добавили в пресс-службе суда. Также осужденная должна будет выплатить министерству более 67 млн рублей по гражданскому иску.

В конце ноября 2019 года сотрудники российского посольства в Иране получили в коробке из-под водки Absolut 1,5 млн долларов наличными. Деньги доставили в Москву почтой, так как из Ирана нельзя сделать перевод из-за санкций США против этой страны.

В декабре сотрудники министерства провели ревизию в кабинете Агальцовой и обнаружили недостачу в один миллион долларов, на столе у нее были обнаружены пачки с деньгами. За день до проверки женщина написала начальнице, что у нее поднялось давление и она не выйдет на работу.

На записях с камер наблюдения было видно, как накануне проверки эксперт вышла из своего кабинета с двумя пакетами. На следующий день полиция задержала Агальцову и ее сожителя, Василия Маковоза. На допросе подозреваемая уверяла, что в день получения посылки не стала проверять ее содержимое, а когда ей велели сдать деньги в банк, обнаружила, что в коробке находится не вся сумма. Лишь верхний ряд купюр был номиналом в 100 долларов. Все остальные — в один доллар.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.