in

Минцифры предложило запретить протоколы шифрования сайтов. От этого пострадает приватность пользователей

Фото: пресс-служба Министерства цифрового развития

Минцифры предложило запретить использование в России протоколов шифрования, позволяющих скрыть имя (идентификатор) сайта в интернете. На соответствующий законопроект обратил внимание IT-специалист Филипп Кулин.

В разговоре с «МБХ медиа» Кулин отметил, что от запрета пострадает приватность пользователей. «Эти технологии призваны защитить от «прослушки» — каким доменом вы интересовались, на какой сайт на этом IP-адресе ходили. Эти довольно новые технологии призваны защищать от цифровых «следов». [От запрета] пострадает приватность, в перспективе — сильно», — сказал он.

Речь идет о запрете алгоритмов и методов шифрования TLS 1.3, ESNI, DoH (DNS over HTTPS) и DoT (DNS over TLS). «DoH и DoT — это шифрование для запросов соответствия доменных имен IP-адресам — фундамент интернета. Это все технологии против цифровых «следов». ESNI и DoT можно запретить, DoH — сильно сложнее. Но в итоге получится как с [блокировкой] Telegram», — заявил Кулин.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что запрет необходим из-за сложностей с блокировкой сайтов. «Применение указанных алгоритмов и методов шифрования способно снизить эффективность использования существующих систем фильтрации, что значительно затруднит выявление ресурсов, содержащих информацию, распространение которой ограничено или запрещено», — отмечается в документе.

В законопроекте также предусмотрена ответственность за нарушение запрета — «приостановление функционирования» сайта не позднее, чем через день после обнаружения данного нарушения. «Принятие законопроекта окажет положительное воздействие на выявление ресурсов в сети, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации ограничено или запрещено», — отмечается в пояснительной записке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.