in

Минэкономразвития потратит на изучение бедности в России 1,3 млрд рублей

Минэкономразвития потратит на внедрение нового способа изучения бедности в России 1,3  млрд рублей, следует из подготовленного ведомством проекта постановления правительства, об этом сообщает РБК.

Минэк планирует повысить качество статистики бедности в России и усилить адресность социальной помощи от государства. Заявленный объем средств должны будут выделить  из федерального бюджета в течение трех лет.

Издание отмечает, что с апреля 2017 года Росстат находится в подчинении Минэкономразвития, и с 2020 года он будет ежегодно верифицировать свои данные об уровне бедности информацией о доходах населения, которой располагают Федеральная налоговая служба и Пенсионный фонд России, это должно будет повысить качество статистической оценки.

Кроме того, в начале июля премьер-министр Дмитрий Медведев объявлял, что с 2020 года Росстат будет рассчитывать уровень бедности с помощью специальной информационной системы, которая позволит «учесть индивидуальные возможности, особенности ситуации каждого нуждающегося человека».

Согласно майскому указу президента, правительство должно добиться снижения уровня бедности в два раза к 2024 году, то есть до 6,6% от всего населения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.