in

Минэкономразвития предложило перевести банки и энергообъекты на российский софт и оборудование

Вице-премьер Юрий Борисов, курирующий оборонную промышленность, несколько месяцев назад поручил подготовить изменения в закон «О безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ)» для замещения используемого на этих объектах иностранного оборудования на российское. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо с поручениями.

В письме говорится, что действующее законодательство не позволяет правительству России устанавливать требования об использовании российского ПО и оборудования на объектах КИИ. Поэтому предлагается дополнить закон «О безопасности КИИ» нормой, обязывающей владельцев использовать только российское оборудование и софт, а также запретить иностранным компаниям «обеспечивать взаимодействие» с сетями и информационными системами критической инфраструктуры.

В правительстве полагают, что использование отечественного софта «позволит повысить безопасность и устойчивость функционирования КИИ и поможет российским разработчикам софта нарастить свою долю на рынке госзакупок и закупок компаний с госучастием».

Закон «О безопасности критической информационной инфраструктуры» вступил в силу в начале 2018 года. К объектам КИИ относятся сети и информационные системы госорганов, предприятий оборонной промышленности, энергетики, топливной и атомной промышленности, транспорта, кредитно-финансовой сферы и др. Владельцы КИИ должны подключить свои объекты к Государственной системе обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА), созданной ФСБ, и передавать в нее информацию обо всех инцидентах на объектах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.