in

Минэкономразвития: c учетом инфляции пенсии к 2024 году вырастут на 9,5%

К 2024 году страховые пенсии вырастут на 39,4%, но с учетом инфляции рост составит лишь 9,5%. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на прогноз Минэкономразвития.

В асболютных значениях средний размер пенсии достигнет 20 тысяч рублей, сейчас он составляет 15,4 тысячи рублей. При этом экономисты отмечают, что если из указанных 39,4% вычесть ожидаемую в ближайшие пять лет инфляцию, то реальный рост пенсий должен составить около 15%. Таким образом, пишет издание, можно предположить, что работающим пенсионерам выплаты индексироваться не будут.

Рост в 9,5% будет малозаметен, утверждает член экспертного совета при правительстве Александр Сафонов. По его словам, для обеспечения реального роста выплат, государство будет вынуждено выделять Пенсионному фонду дополнительные средства из бюджета. Кроме того, найти деньги поможет повышение зарплат, напрямую связанное с экономическим ростом. Зарплаты, как прогнозирует ведомство, за этот же период вырастут на 14,6%.

С 1 января страховые пенсии неработающим пенсионерам повысили на 7,05%. Средний размер прибавки составил одну тысячу рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.