in

Минэкономразвития объяснило падение реальных доходов россиян возросшей нагрузкой на самых обеспеченных

Снижение реальных доходов россиян, которое наблюдается пятый год подряд, обусловлено финансовой нагрузкой на наиболее обеспеченные слои населения, говорится в докладе Минэкономразвития «Картина экономики» – он опубликован на сайте ведомства.

«Несмотря на высокие темпы роста заработных плат (+6,8 % в 2018 году в реальном выражении), реальные располагаемые доходы населения снизились на 0,2 % (с учетом единовременной выплаты пенсионерам)», – говорится в докладе.

При этом там подчеркивается, что реальные доходы в среднем по стране упали за счет самых обеспеченных. Наименее социально защищенные группы – напротив – оказались в более выигрышном состоянии, заявили в министерстве.

«Негативные факторы ­– падение доходов от банковских депозитов, увеличение налогов на недвижимость, рост платежей по ипотечным кредитам – сказались, в первую очередь, на доходах более обеспеченных групп населения. В то же время повышение МРОТ, увеличение выплат семьям с детьми, повышение зарплат в бюджетной сфере серьезно поддержали доходы менее обеспеченных групп населения», – сказано в докладе.

«В итоге совокупная негативная динамика показателя по итогам года была сформирована группами населения с доходами выше среднего уровня», – резюмировали в Минэкономразвития.

7 февраля The Conference Board и Nielsen опубликовали доклад, в котором говорилось, что индекс потребительского доверия россиян достиг исторического минимума, упав с 67 до 65 пунктов.

Эксперты пояснили, что несмотря на якобы рекордный рост ВВП в России, реальные доходы граждан продолжают падать, а инфляция и неуверенность в рынке труда резко снижают потребительские настроения.

Так, число россиян, расходующих средства на новую одежду, снизилось на 4 процентных пункта до 32%, а на развлечения вне дома — до 24%. На этих статьях экономят уже 64% россиян, при этом за четвертый квартал их доля увеличилась на 10 процентных пунктов. Еще 35% респондентов — рекордное число за последние несколько лет — обеспокоены ростом цен на продукты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.