in

Минфин предложил компенсировать рост расходов бюджета из-за COVID-19 повышением акциза на сигареты

Минфин подготовил проект поправок в Налоговый кодекс, который предусматривает предусматривающих увеличение в 2021 году ставки акциза на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты на 20% по сравнению с текущими ставками. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу министерства и сам проект поправок.

«Внеплановое повышение акцизов позволит обеспечить выполнение социальных обязательств государства в условиях роста бюджетных расходов из-за сложившейся экономической ситуации, связанной с распространением пандемии», — заявил представитель Минфина.

Текущая версия Налогового кодекса уже предполагает, что в 2021 году ставки акцизов на сигареты, табачную и никотиносодержащую продукцию, а также электронные сигареты должны вырасти, но всего на 4%.

По словам руководителя по связям с госорганами российского офиса British American Tobacco Олега Барвина, в абсолютных цифрах это будет самое большое за всю историю табачной отрасли в России повышение ставки акциза на сигареты. Он считает, что такое увеличение ставок повлечет за собой рост розничных цен в среднем минимум 20 рублей за пачку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.