Минфин предложил сделать налогами шесть неналоговых сборов

Минфин предложил включить в Налоговый кодекс шесть неналоговых платежей — утилизационный, экологический и гостиничный сборы, плату за негативное воздействие на окружающую среду, а также сборы с большегрузов и с операторов связи. Соответствующие предложения содержатся в обновленной редакции законопроекта о включении неналоговых платежей в Налоговый кодекс.

Стоит отметить, что ключение этих платежей в список федеральных налогов будет означать распространение уголовной ответственности на случаи уклонения от их уплаты в крупном размере. При этом Минфин предлагает на период по 31 декабря 2029 года применять в отношении неуплаты экологического налога и утилизационного сбора штраф в размере 10% от неуплаченной суммы, вместо предусмотренных законом 20%.

О подготовке изменений в Налоговый кодекс Минфин заявлял более года назад. В начале марта представители бизнеса обратились к Владимиру Путину с просьбой не торопиться с включением сборов и платежей в НК. Президент перенаправил просьбу главе Минфина Антону Силуанову. Однако на коллегии ведомства 26 марта инициатива обсуждалась в качестве одного из ключевых направлений работы Минфина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться