in

Минфин анонсировал сокращение госслужащих

Минфин в 2020 году планирует сократить большую часть госслужащих, на оплату их труда не хватает 100 млрд рублей, об этом заявила первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко, передает РИА Новости.

«Экономия не самоцель реформы, очевидно. Но высвобождающиеся при этом средства будут направлены на повышение оплаты труда гражданских служащих. Если не провести запланированное сокращение, конкурентного уровня оплаты труда на госслужбе не достичь», — сказала она.

По словам Нестеренко, сокращение должной пройти в два этапа. Сначала численность центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти сократят на 10%, территориальных органов — на 5%, в 2021-м –  на 15%. Затем планируется провести «структурное совершенствование госаппарата», в результате которого будут уволены не попавшие в первую волну сокращений.

«То есть мы планируем создать компактные фронт-офисы, в которых будут упразднены подразделения, занятые решением вопросов организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, административно-хозяйственного обеспечения деятельности», — рассказала Нестеренко.

Согласно указу президента, в 2019–2021 годах правительству предстоит реформировать государственную гражданскую службу, изменив в ней систему найма, оплаты труда и мотивации, говорится в указе «Об основных направлениях развития гражданской службы в РФ на 2019–2021 годы». Согласно документу, в 2020 году будет подготовлена для этого нормативно-правовая база.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.