in

За май в России зафиксировали не менее 50 аварий с участием электросамокатов

Прокат электросамокатов
Прокат электросамокатов. Фото: агентство «Москва»

В России в мае зафиксировали не менее 50 дорожно-транспортных происшествий с участием электросамокатов, в которых пострадали 52 человека, двое погибли. Данные «МБХ медиа» собрало на основе сообщений СМИ.

Больше всего аварий зафиксировали в Санкт-Петербурге: в результате семи происшествий пострадали 10 человек. По двум эпизодам возбуждены уголовные дела, двое фигурантов одного из них арестованы. Шесть ДТП зафиксировали в Москве, а в Химках в результате такой аварии погиб один человек. В Новосибирске и Челябинске произошло по четыре столкновения.

Правовой статус электросамокатов по-прежнему не определен. В комитете по транспорту Санкт-Петербурга 11 мая установили максимальную скорость этих средств передвижения на уровне 15 км/ч. Кикшеринговые компании должны будут установить ограничители скорости на свои самокаты либо предупреждать клиентов о необходимости соблюдения скоростного режима. В Подмосковье оператор проката уже ограничил скорость: там можно разгоняться до 20 км/ч. Подробнее об этом читайте в материале «МБХ медиа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.