in

Оксана Пушкина предложила создать министерство демографии и семьи

Оксана Пушкина предложила создать министерство демографии и семьи
Оксана Пушкина. Фото: предоставлено пресс-службой Госдумы РФ

В России необходимо создать министерство демографической и семейной политики, считает зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я предлагаю создать отдельный государственный орган, целью которого станет обеспечение демографической безопасности нашей страны — министерство демографической и семейной политики», — сказала Пушкина.

По мнению депутата, такой орган необходим для сбора и анализа дополнительных демографических данных, без которых невозможно комплексное формирование семейной политики.

«Для этого нужно учитывать дополнительные факторы, которые Минтруд считает второстепенными в свете своих основных задач — это рождаемость и смертность, состояние системы здравоохранения, браки и разводы, число партнёрских союзов и гомосексуальных пар, в том числе, способность не только воспроизвести новое поколение, но и обеспечить его достойным образованием», — пояснила Пушкина.

Депутат отметила, что в России имеются лишь неполные статистические данные по важным для семейной политики социальным группам, таких как матери-одиночки и незарегистрированные семьи, а о количестве представителей ЛГБТ-сообщества и их влиянии на демографию у государства нет никакой информации.

«В случае с геями, лесбиянками и трансгендерами ситуация еще печальнее, потому что об этих людях мы не знаем вообще ничего. На государственном уровне такие вопросы не ставятся и не учитываются. Мы стыдливо молчим о них, а напрасно! Долгосрочная демографическая политика не может строиться вокруг понятий «благочестиво» и «грешно», в ее основе должно лежать беспристрастное понимание происходящих в обществе процессов», — заявила Пушкина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.