in

Министр труда заявил о нехватке 800 млрд рублей для преодоления бедности в России

Для того, чтобы снизить бедность в России до нуля, жителям страны не хватает около 750-800 млрд рублей доходов. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Он отметил, что за чертой бедности сейчас 13,3% населения, около 20 млн человек, а к 2024 году, согласно поручению Владимира Путина, необходимо снизить бедность вдвое, то есть до 6,5-6% населения.

«Мы понимаем, что дефицит доходов, то есть нехватка доходов для того, чтобы все получали на уровне прожиточного минимума, порядка 750–800 млрд рублей. Мы сейчас оцениваем ситуацию в стране, для этого выбраны пилотные регионы, где анализируем данные», — заявил Топилин.

Министр добавил, что 65-67% бедных — это семьи с детьми, и ведомство собирается «посмотреть, что это за семьи, и в чем причины их бедности».

В конце ноября Топилин заявил, что с 2019 года в восьми регионах России стартуют пилотные проекты по персонифицированному выявлению российских семей, проживающих за чертой бедности. Цель проектов — разработать для таких семей «траекторию выхода из малообеспеченности».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.