in

Минкомсвязи опубликовало список сайтов с бесплатным доступом. В него попали РИА ФАН, «Спас» и ЖЖ

Глава Минкомсвязи Максут Шадаев подписал приказ о запуске проекта «Доступный интернет». В число социально значимых интернет-ресурсов, к которым операторы должны будут предоставить пользователям бесплатный доступ, вошел 391 сайт.

В перечне представлены социальны сети, поисковики, сайты госорганов и банков, сервисы доставки, маркетплейсы и волонтерские сервисы, порталы про образование, науку и спорт.

Также в список попали 58 онлайн-медиа. Среди них сайты телеканалов «Спас» и «Звезда», РИА ФАН, газеты «Взгляд» и радиостанции «Маяк».

Эксперимент с бесплатным доступом пройдет с 1 апреля по 1 июля. В нем будут участвовать «Ростелеком», МТС, «Вымпелком» (бренд «Билайн»), «Мегафон» и «ЭР-Телеком». Предполагается, что гражданам не придется платить за услуги связи и трафик (за исключением стримингового) на этих сайтах.

«Мы не оценивали расходы операторов на реализацию проекта, но считаем, что объем бесплатного трафика будет до 10%, рассчитываем, что этот показатель будет значительно меньше», — говорил в марте Шадаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.