in

Минкомсвязи отчиталось об успешных учениях по изоляции рунета

Обновление (21:56)

Только около 40-50% проведенных учений оказались успешны, сообщают «Ведомости» со ссылкой на презентацию по их итогам.

Как пишет издание, операторы связи отрабатывали 8 сценариев атак – 12 через сигнальные сети протокола SS7 (канал, через который передаются служебные команды для соединения абонентов в телефонных сетях по всему миру) и шесть – через сигнальные сети протокола Diameter (один из основных протоколов в сетях 4G).

Так, условному злоумышленнику удалось успешно осуществить 62,5% атак через протокол SS7 и 50% атак через протокол Diameter.


Первые учения по изоляции рунета прошли успешно и показали, что органы власти и операторы связи готовы обеспечить «устойчивость рунета», сообщает агентство «Москва» со ссылкой замглавы Минкомсвязи Алексея Соколова.

По его словам, в рамках учений было отработано несколько сценариев. Учения проходили в течение нескольких дней в Москве, Ростове и Владимире.

Закон об изоляции рунета вступил в силу в начале ноября. Его авторы предложили обеспечить автономную работу рунета путем отказа от использования зарубежных серверов. Экспертный совет при правительстве подсчитал, что исполнение требований закона потребует от операторов до 130 млрд рублей дополнительных расходов ежегодно.

В конце марта стало известно, что Роскомнадзор нашел поставщика оборудования для исполнения закона об автономном интернете. Им стала компания «РДП.ру». Тогда же сообщалось, что во время тестов технологии глубокой фильтрации трафика (DPI) была нарушена работа сервисов «Яндекса». В конце сентября РБК со ссылкой на источники писал, что до конца 2019 года ГРЧЦ (ФГУП «Главный радиочастотный центр», находится в ведении Роскомнадзора) планирует полностью покрыть системами DPI весь Уральский федеральный округ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.