in

Минкульт попросил РВИО провести новые раскопки в Сандармохе из-за «спекуляций» «Мемориала»

Министерство культуры Карелии попросило Российское военно-историческое общество (РВИО) провести новые раскопки на урочище Сандармох, где находятся массовое захоронение жертв политических репрессий, сообщает «Дождь» со ссылкой на соответствующее письмо.

В Минкульте утверждают, что новые раскопки необходимы для «установления истины по спорным историческим вопросам». В частности, в ведомстве называют «значительно завышенным»  число захороненных там человек – 9,5 тысячи («Мемориал» же заявлял о 6,2 тысячи).

«Идея о захоронении в урочище „Сандармох“ жертв политических репрессий активно используется рядом стран в деструктивных информационно-пропагандистских акциях в сфере исторического сознания. С 1997 года ежегодно в августе в урочище „Сандармох“ проводятся международные общественные мероприятия (митинги), посвященные жертвам политических репрессий, в которых принимают участие, в том числе, активисты общественных организаций и иностранных государств», — говорится в письме.

Чиновники считают, что спекуляции вокруг Сандармоха не только «наносят ущерб международному имиджу России», «позволяют выдвигать необоснованные претензии к нашему государству», но и консолидируют антиправительственные силы.

Как отмечает «Дождь», письмо было направлено в РВИО 15 июля. 24 июля представители РВИО заявляли телеканалу, что «никаких просьб и предложений» о новых раскопках им не поступало, однако уже 12 августа они начали новую экспедицию в Сандармохе.

Место расстрела в годы Большого террора в Сандармохе обнаружила экспедиция «Мемориала» под руководством историка Юрия Дмитриева. Также раскопками в урочище занимался бывший директор краеведческого музея Медвежьегорска Сергей Колтырин. Обоих историков обвинили в педофилии. Колтырин получил девять лет колонии общего режима, Дмитриев сейчас находится в СИЗО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.