in

Минкульт выделил 2,8 млрд рублей фонду, в совет которого входит помощник президента Мединский

Министерство культуры выделило 2,8 млрд рублей «Российскому фонду культуры», в совет которого входит бывший министр культуры и нынешний помощник президента Владимир Мединский, сообщает РБК со ссылкой на данные единого портала бюджетной системы.

Эти деньги фонд получит на три года. В 2020 году организации перечислят 762,5 млн рублей, а в 2021-2022 годах по 1 млрд рублей. Отмечается, что ранее размер субсидий не превышал 214 млн рублей, а в 2018 году фонду вовсе не выделяли денег.

На какие конкретные цели фонду нужны деньги, не уточняется. Согласно документам, средства должны быть потрачены на «создание условий для эстетического воспитания», «поддержку юных талантов», «проведение и поддержку мероприятий, направленных на сохранение и развитие культурно-национальной самобытности», «организацию международных культурных обменов и фестивалей».

«Российский фонд культуры» был основан в 1986 году. Сейчас его возглавляет режиссер Никита Михалков. В совет фонда входит Мединский, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда, а также дирижер Юрий Башмет и другие представители культуры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.