in

Минкультуры потребовало от кинотеатров заменить премьеру “Королевских корги” показом российского мультика

Министерство культуры потребовало от кинотеатров перенести премьеру бельгийского мультфильма “Королевске корги” на более поздние даты, показав вместо него российский анимационный фильм «Гурвинек. Волшебная гора», об этом сообщает газета “Ведомости”.

Как пишет издание со ссылкой на сотрудников трех кинокомпаний и письмо Ассоциации владельцев кинотеатров, прокатчики уже ответили ведомству и составили письмо, в котором пригрозили вообще отказаться от показа российского мультфильма, если дату премьеры “Королевских корги” надо будет перенести на другие даты, не совпадающие с днями школьных каникул.

Под документом, помимо прочих, подписались главы киносетей «Синема Star», «Каро» и «Киномакс».

В Минкультуры свое требование объяснили постановлением правительства, согласно которому прокатчику могут отказать в премьере на запрошенную дату, если в это же время выходит аналогичный российский фильм. Директор департамента кинематографии Минкультуры Ольга Любимова подтвердила, что ведомство действительно предложило кинотеатрам найти другие даты для премьеры бельгийской картины.

Как отмечает издание, если кинотеатры согласятся перенести старт премьеры “Королевских корги”в угоду российскому «Гурвинек», как того требует Минкультуры, они потеряют более 100 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.