in

Минкультуры предложило регионам создавать патриотичные экспозиции в музеях

Министерство культуры направило главам регионов письмо с просьбой «привести в соответствие содержание музейных экспозиций государственным приоритетам». Об этом сообщает ТАСС.

«Прошу выработать и реализовать систему мер, направленную на приведение и соответствие содержания музейных экспозиций государственным приоритетам, закрепленным Основами государственной культурной политики, особое внимание уделив отражению в выставочных материалах важнейших событий в истории современной России», — говорится в письме.

Как объяснил агентству глава департамента музеев Владислав Кононов в России наблюдается «непрекращающийся музейный бум», поэтому регионы должны уделить внимание экспозициям в музеях.

«Мы обращаем внимание региональных властей на музеи, которые находятся на территориях субъектов, что это не просто какой- то атавизм, а это важная социальная институция, которая может и должна выполнять важнейшие функции в части образования, просвещения, патриотического воспитания», — заявил чиновник.

По его словам, регионы должны обновить исторические экспозиции «в соответствии с принятыми Основами государственной культурной политики». Данные о результатах работы должны поступить в Минкултуры до 30 апреля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.