in

Штаб Навального в Казани нашел у главы Татарстана бизнес-джет за 3 млрд рублей

Штаб Навального в Казани нашел у президента Татарстана Рустама Минниханова бизнес-джет Falcon 8X стоимиостью 3 млрд рублей, на котором глава региона совершает свои заграничные поездки с 2017 года.

Активисты нашли самолет, сопоставив информацию о последних визитах президента с информацией о передвижениях джета. Так, 11 декабря прошлого года Минниханов с рабочим визитом посетил Братиславу, где в этот же момент находился этот бизнес-джет. А 25 ноября самолет прилетел в Узбекистан, где с рабочим визитом находился Минниханов.

В расследовании говорится, что час обслуживания такого самолета стоит от 150 до 200 тысяч рублей. В год расходы могут достигать 175 млн рублей.

«А президент Татарстана летает часто, причем не только по делам. Например, 29 декабря Минниханов прибыл на Мальдивы, где встретился с местным министром. Пробыл президент там довольно долго: только 10 января его самолет вернулся в Казань с Мальдивских островов», — пишут расследователи.

На кого конкретно оформлен бизнес-джет, в расследовании не говорится. В прошлом году местные СМИ писали, что Минниханов мог отдыхать на Мальдивских островах вместе с главой Агентства инвестиционного развития Талией Минуллиной.

Активисты направили запрос в аппарат президента Татарстана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.