in

Минобороны не поддержало идею установки памятника Сталину в Новосибирске

Командование Центрального военного округа признало нецелесообразным установку памятника Иосифу Сталину на территории Дома офицеров Новосибирского гарнизона. Ответ ведомства инициатору установки памятника Алексею Денисюку есть в распоряжении «МБХ медиа».

Военные сослались на то, что здание Дома офицеров включено в план полной комплексной реконструкции на 2019 год. Здание будет огорожено, а внутри превратится в строительную площадку.

В ответе Минобороны также указано, что нельзя игнорировать мнение людей, выступающих против установки памятника.

«При принятии решений об увековечивании памяти Сталина нельзя не учитывать его противоречивую роль в истории страны, до настоящего времени вызывающую неоднозначные оценки. Игнорирование мнения людей, выступающих против установки памятников любым государственным деятелям, свершения которых по прошествии лет вызывают много вопросов, неизбежно приведет к росту социальной напряженности, возможным актам вандализма», — говорится в письме.

Мэрия Новосибирска предложила горожанам выбрать место для установки памятника Иосифу Сталину. Жителям города предложили три варианта — один в центре, и два других в отдаленном районе. При этом ответа, что памятник не нужен вовсе, в опросе не предусмотрен. Жители Новосибирска разместили петицию на сайте change.org, с требованием властей не устанавливать памятник Сталину.

Окончательное решение о месте размещения памятника должен принять Художественный совет города, который соберется 9 ноября.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.