in

Минобороны потребовало 45 млн рублей с военных, случайно запустивших ракету

Минобороны подало иск на 45 млн рублей к двум военнослужащим морской авиации Черноморского флота, которые случайно запустили на аэродроме авиационную управляемую ракету, сообщает «Коммерсант».

Как следует из материалов дела, инцидент произошел на военном аэродроме у города Саки в Крыму. В тот день техники осуществляли контроль за техническим состоянием арсенала, в том числе двух ракет Х-29ТД, с которыми перед этим осуществлял вылет истребитель Су-30СМ.

Военнослужащие, действуя по принципу: «сам сделал — сам себя проконтролировал», нарушили регламент и не проверили исправность чековых механизмов Х-29ТД. В том числе, они не вскрыли крышку чековых устройств и не убедились в целостности пломбировки. В итоге они подали ток на проверочное устройство из-за чего произошло срабатывание пиропатронов. Авиационная ракета класса «воздух—поверхность» длинной 4 метра и весом около 700 кг снесла ворота и часть стены ангара, уничтожив по пути аппаратуру и еще одну такую же ракету.

Экспертиза оценила стоимость каждой ракеты в 18 млн 459 тысяч рублей. Другое уничтоженное оборудование оценили в 9,5 млн рублей.

Кроме того, на военнослужащих завели уголовное дело о нарушении правил обращения с оружием, представляющим повышенную опасность для окружающих (ч. 1 ст. 349 УК). Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимых, суд признал добровольное возмещение ими части имущественного ущерба (по 3 тысячи рублей), а также наличие у одного из них четверых малолетних детей. Суд назначил им наказание в виде ограничения по военной службе от года до года и трех месяцев, а также удержания денежного довольствия от 10% до 15%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.