in

Минобороны предлагает признать служебной тайной информацию об оборонной сфере

Здание министерства обороны России на Фрунзенской набережной. Фото: Агентство «Москва»

Минобороны предлагает признать на законодательном уровне данные, не являющиеся гостайной, но содержащие «чувствительную информацию» об оборонной сфере, конфиденциальными и ввести административную ответственность за разглашение служебной тайны. Об этом говорится в проекте изменений в закон «Об обороне», опубликованном для общественного обсуждения.

Законопроект предусматривает новую статью в законе «Об обороне» — «Служебная тайна в области обороны», устанавливающую категории информации, относящейся к конфиденциальной.

В публикации отмечается, что мероприятия, которые проводятся в России по ограничению доступа к информации в области обороны (в том числе в отношении государственного оборонного заказа), не отнесенной к государственной тайне, не позволяют ограничить ее распространение в открытых источниках.

Также авторы законопроекта предлагают ввести ответственность для виновных в разглашении данных, составляющих служебную тайну в области обороны, в соответствии с законодательством России. Предлагается ввести ответственность в соответствии со статьей 13.14 КоАП в отношении организаций и граждан и дисциплинарную ответственность в соответствии с уставом в отношении российских военнослужащих, других войск, воинских формирований, а также граждан, призванных на военные сборы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.