in

Минобрнауки ужесточило правила контакта российских ученых с иностранными

Обновление (14:34)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал «перебором» ужесточение правил контакта российских ученых с иностранными, сообщает ТАСС.

«Это выглядит, как перебор», – сказал Песков.

При этом он добавил, что в этом вопросе нужно проявлять бдительность, так как «зарубежные спецслужбы не дремлют, и научно-промышленный шпионаж никто не отменял».


Подведомственные Минобрнауки организации разослали новые правила взаимодействия российских ученых с иностранными. Соответствующий приказ министерства был подписан в феврале этого года, копию документа опубликовало издание «Троицкий вариант».

Автор: «Троицкий вариант — Наука»

Согласно документу, Минобрнауки рекомендует российским научным организациям за пять дней до встречи с иностранцами уведомлять об этом министерство, указывая при этом всех участников с российской стороны. Встречаться за пределами организации разрешается не менее, чем двум сотрудникам с российской стороны и при условии получения разрешения.

После встречи необходимо направить отчет с кратким описанием разговора, приложив к нему сканы паспортов участников.

Также при посещении научных организаций иностранцы могут использовать записывающие и копирующие информацию устройства «только в случаях, предусмотренных международными договорами РФ». Это значит, что теперь у участников международных конференций придется отбирать часы, сотовый телефон и другие технические устройства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.