in

Минобрнауки: Университеты не смогут полностью перейти на удаленное обучение после пандемии

После пандемии университеты не смогут полностью перейти на удаленное обучение. Такой вывод по итогам анализа удаленного обучения в российских вузах представило Минобрнауки в докладе «Уроки «стресс-теста»: вузы в условиях пандемии и после нее». Об этом сообщает «РИА Новости».

Согласно данным исследования, полный переход на дистанционное обучение невозможен, поскольку множество университетских процессов не поддаются цифровизации. «Будущее за широким использованием цифровых технологий и дистанционного формата в сочетании с совместной деятельностью преподавателей и студентов в общем физическом пространстве», — сообщается в документе.

Также, согласно докладу, полностью удовлетворены удаленной учебой только 14% студентов, а более 60% вузовских преподавателей не приобрели достаточных навыков для дистанционного обучения студентов. Более 40% студентов считают знания, полученные в вузах, недостаточными для рынка труда, при этом 91% работодателей считают, что выпускникам не хватает практических знаний.

Доклад основан на двух опросах студентов университетов РФ в конце марта и конце мая, мониторинге цифровой инфраструктуры 580 вузов, интервью со 130 преподавателями, опросе преподавателей российских университетов, а также других исследованиях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.