in

Минпросвещения предложило школам тестировать детей на наркотики с 13 лет

Министерство просвещения подготовило проект приказа, согласно которому школьников будут тестировать на склонность к употреблению наркотиков с 13 лет. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов.

По инициативе Минпросвещения, с начала учебного года в седьмом классе с учениками будут проводить такие тесты. При этом такое тестирование может проводиться в отношении школьников с различными нарушениями, в том числе с задержкой психического развития и с умственной отсталостью.

С 15 лет обучающихся могут тестировать только при наличии их согласия. Те, кто не достиг 15 лет, будут проходить тестирование с разрешения одного из родителей или другого законного представителя. Такие тесты предлагается проводить в учебных учреждениях ежегодно. При этом администрация школы или другого учебного учреждения должна обеспечить конфеденциальность проверки.

«Каждый обучающийся, участвующий в тестировании, имеет право в любое время отказаться
от тестирования, поставив об этом в известность члена комиссии», — говорится в документе.

Результаты теста должны передаваться в орган государственной власти субъекта России в сфере охраны здоровья для планирования мер по профилактике употребления наркотиков среди обучающихся.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.