in

Минприроды предложило лишить губернаторов права отказываться от тушения пожаров

Минприроды предложило лишить губернаторов права решать устанавливать границы зон, пожары в которых разрешено не тушить. Такое предложение ведомство накануне направило в  правительство, об этом пишет «Коммерсант».

Как говорится в документе Минпироды, нужно исключить возможность регионов самостоятельно менять границы установленных зон и, в том числе, включать в них арендуемые лесные участки, территории с объектами инфраструктуры, земли лесного фонда, примыкающие к ООПТ федерального значения, а также к государственной границе.

«В этом году в ряде регионов отмечались случаи необоснованного принятия решения о непроведении работ по тушению в лесах рядом с ООПТ, что оборачивалось угрозой для уникальных природных территорий»,— сказал изданию представитель Минприроды.

Сейчас по закону регионам разрешается не тушить очаги возгораний, если затраты на это превышают возможный прогнозируемый ущерб, а пламя не угрожает населенным пунктам и объектам экономики. Доработать это законодательство в июле предложил премьер-министр Дмитрий Медведев после масштабных лесных пожаров в Сибири.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.