in

Минприроды предложило сократить территории, где разрешается не тушить лесные пожары. Сейчас это почти половина лесов

Минприроды предложило в несколько раз сократить «зоны контроля», в пределах которых властям региона разрешается не тушить лесные пожары. Сейчас площадь таких зон составляет около половины лесного фонда России, сообщает «Коммерсант».

Ведомство предлагает сократить их до 6%. На сокращении зон настаивают экологи. С 2019 года ведомство сократило площадь «зон контроля» на 88 млн га, сейчас их площадь составляет 532 млн га. Общая площадь земель лесного фонда составляет 1,1 млрд га.

Сейчас к «зонам контроля» относятся так называемые леса, «расположенные на труднодоступных и удаленных территориях». Региональные власти могут принять решение не бороться с лесными пожарами, если сочтут, что они не нанесут угрозы населенным пунктам или объектам экономики, и предполагаемые затраты на их устранение превысят вред, который по прогнозу может быть причинен пожаром. Именно на эти зоны в 2019 году пришлось 90% лесных пожаров.

Ранее позиция Минприроды по «зонам контроля» была иной — считалось, что при их сокращении «потребуются кратное увеличение сил и средств и необходимость создания новых авиаотделений и наземных служб».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.