in

Минприроды заявило, что загрязнение воды на Камчатке произошло не из-за утечки ядохимикатов с Козельского полигона

Мёртвые крабы на Халактырском пляже. Фото: Дмитрий Шаромов / Greenpeace

Минприроды России заявило, что загрязнение воды на Камчатке произошло не из-за разлития ядов с Козельского полигона. Об этом сообщается в пресс-службе ведомства.

«Техногенный фактор, относящийся к Козельскому полигону, мы исключаем. Планируем изучить влияние других полигонов, в том числе Родыгинского», — заявил на совете директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров на совещании по ситуации на Камчатке.

Озеров также сообщил, что в ходе исследований проб воды сделан вывод об исключении вулканического и сейсмологического факторов загрязнения.

Ведомство продолжает отбирать пробы и публиковать результаты анализов, рассказала руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. «В работе у нас анализы по токсическому типу: свинец, медь, цинк, ртуть и мышьяк. Никаких специфических веществ в лабораторном анализе мы пока не видим, коллеги работу продолжают. Мы ждем часть проб по токсическим веществам. Расширяем линейку спектра исследований», — рассказала она.

Утечка ядов с Козельского полигона рассматривалась как одна из версий загрязнения воды на Камчатке, в результате которой погибли сотни морских обитателей. По информации из открытых источников, с 1970-х годов на полигоне хранится более 100 тонн опасных веществ.

Ранее власти края назвали три версии загрязнения берега Тихого океана, где недавно были обнаружены трупы сотен морских животных: техногенное загрязнение, связанное с деятельностью человека, природные явления, «поведение водорослей, которых во время шторма вынесло на береговую линию» и сейсмическая активность.

Ранее посетители пляжа жаловались, что вода на побережье Авачинского залива изменила цвет, а после купания на коже возникают ожоги, массово гибнет рыба. Журналист Юрий Дудь опубликовал в своем инстаграме видео, снятое с вертолета у побережья Камчатки. На нем видны разлившиеся по поверхности океана нефтепродукты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.