in

Минпромторг потратит 28 млрд рублей на создание российского софта для сетей 5G и интернета вещей

Минпромторг потратит 28 млрд рублей на создание российского софта и оборудования для сетей 5G и интернета вещей, об этом пишет РБК.

Издание ссылается на проект целевой программы «Развитие производства промышленной продукции сетей пятого поколения и интернета вещей в Российской Федерации на 2019–2024 годы», копия которого есть в распоряжении журналистов.

В документе говорится, что на первом этапе программы – в 2019-2021 годах – ведомство планирует научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, необходимые для разработки оборудования и софта. Затем, вплоть до 2024 года, Минпромторг будет “налаживать производство” разработанного и внедрять его в сети российских и зарубежных сотовых операторов.

Согласно проекту, на реализацию всей госпрограммы будет выделено почти 16 млрд рублей из федерального бюджета и около 12 млрд рублей – из внебюджетных источников.

Из документа министерства также следует, что к 2022 году доля отечественного оборудования в сетях 5G и IoT в России должна составить 16,1%, а к 2024 году – вырасти до 18,7%. Поставки будут начаты в 2024 году. Объем поставок за первый год должен составить более 2 млрд рублей.

По словам курирующего сферу связи вице-премьера Максима Акимова, затраты компаний на создание сетей 5G составят около 650 млрд рублей.

При этом опрошенные изданием крупнейшие операторы сотовой связи — МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» (бренд «Билайн») — не стали отвечать на вопрос о том, видели ли они какие-либо отечественные решения в сфере 5G.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.