in

Минпросвещения откажется от зарубежных сервисов конференц-связи в школах

Дистанционное обучение в московской школе №1619 в период пандемии COVID-19
Дистанционное обучение. Фото: Денис Гришкин / агентство «Москва»

Минпросвещения планирует отказаться от использования в школах зарубежных видеосервисов, заменив их на российские. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление замминистра просвещения Виктора Басюка на парламентских слушаниях на тему «Человеческий потенциал России и стратегия «Образование — для всех»».

«Отмечу, что цифровая среда — это не замена традиционного школьного очного образования, а ее дополнение и усиление. Цифровая образовательная среда объединяет в себе защищенную выверенную школьную информационную среду с современным программным и технологическим оборудованием, современную российскую систему видео-конференц-связи, которая позволит нам отказаться от зарубежных аналогов», — сказал он.

Ранее глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявлял, что в школах будет использоваться система видео-конференц-связи для школ под названием «Сферум», которая уже тестируется в 15 регионах.

Как сообщало РБК, эта система — аналог Zoom, ее разрабатывали «Ростелеком» и Mail.ru Group. Источник рассказал изданию, что зарегистрироваться в «Сферуме» можно будет через учетную запись VK Connect или «Госуслуги».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.