in

Минпросвещения перенесло на осень годовые контрольные работы и отменило Всероссийскую олимпиаду школьников

Всероссийские контрольные работы для школьников будут перенесены на начало следующего учебного года, об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. Стенограмма опубликована на сайте Правительства.

По его словам, такое решение было принято для учеников 4-8 и 10-11 классов после консультаций с учителями, региональными властями и родителями. За перенесенные на осень контрольные работы школьникам не будут ставить оценки.

Кравцов также отметил, что сроки ЕГЭ в этом году могут быть сдвинуты еще раз.

«Пока принято решение начать ЕГЭ с 8 июня, но мы будем смотреть, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация. Возможно, сроки будут перенесены, если мы увидим, что проведение экзамена связано с угрозой здоровью школьников, но окончательное решение будет принято после майских праздников», – сказал министр.

Он добавил, что из-за коронавируса в этом году придется отказаться от проведения Всероссийской олимпиады школьников.

«Поэтому также принято решение, что участники регионального этапа олимпиады, которые завершают учебу в этом году, одиннадцатиклассники, набравшие проходной балл, установленный Министерством просвещения для участия в заключительном этапе олимпиады, все признаются призёрами олимпиады. И им будут выданы соответствующие дипломы», – заключил Кравцов.

Ранее начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов заявил, что выпускники школ не будут уходить в армию этой весной и получат возможность сдать ЕГЭ и поступить в вузы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.