in

Минстрой предложил упростить процедуру возвращения родственников жертв политических репрессий в места их проживания

Минстрой разработал законопроект об изменении статьи 13 закона «О реабилитации жертв политических репрессий». Ведомство предлагает упростить процедуру возвращения родственников жертв политических репрессий в места их проживания. Соответствующий законопроект «МБХ медиа» обнаружило на портале нормативных правовых актов.

Речь идет о том, чтобы обеспечивать жильем реабилитированных лиц и членов их семей независимо от срока их проживания в соответствующей местности или места жительства, имущественного положения и признания нуждающимися в жилых помещениях. Ведомство предлагает распространить это право на членов их семей и других родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также на детей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении.

Ранее Конституционный суд признал статью 13 закона «О реабилитации жертв политических репрессий» не соответствующей основному закону страны. Такое решение было принято по жалобе трех реабилитированных жертв политических репрессий, родители которых жили в Москве и были репрессированы в 1930-1940-е годы. Суд признал, что действующее законодательство лишает их возможности вернуться для проживания в тот населённый пункт, где их родители жили до репрессий, и нарушают их конституционные права на компенсацию ущерба от злоупотреблений властью и на возмещение государством вреда, причинённого незаконными действиями органов государственной власти или их должностных лиц.

КС признал не соответствующими основном закону положения статьи, поскольку они приводят к неопределенности порядка принятия на учет и обеспечения жилыми помещениями в случае возвращения для проживания в Москву детей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении, реабилитированные родители которых утратили жилье в столице в связи с репрессиями.

В законопроекте предлагается осуществлять принятие на жилищный учет детей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении, реабилитированные родители которых утратили свои жилые помещения в связи с репрессиями без соблюдения условий, установленных для иных категорий граждан.

При этом при отсутствии документального подтверждения факт вынужденного переселения, связанного с репрессиями родственников, может устанавливаться судом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.