in

Минтранс предложил сделать платным проезд на личных автомобилях по большинству дорог 

Фото: пресс-служба правительства

Минтранс допустил введение бесплатного проезда в общественном транспорте в российских городах к 2035 году при условии внедрения механизма «пользователь платит» для всех категорий автомобилистов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на обновленный проект транспортной стратегии, который подготовило ведомство.

Ведомство предлагает с 2025 года взимать плату за проезд по дорогам регионального значения, а к 2035 году — со «всех категорий пользователей дорог», в том числе с дорожной сети городских агломераций.

Обновлено (15:10)

Минтранс подтвердил намерение перейти к 2035 году на бесплатный общественный транспорт при условии увеличения числа платных дорог для автомобилистов, передает РИА Новости.

Внедрение механизма «пользователь платит» поможет обеспечивать транспортную инфраструктуру и регулировать ее использование как перевозчиками, так и населением, говорится в документе. При этом на территориях населенных пунктов ведомство предлагает стимулировать население ездить на немоторизированных видах транспорта (велосипеды, самокаты), а в районах массовой застройки активно развивать метро и легкий рельсовый транспорт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.