in

Минтруд допустил рост числа безработных из-за коронавируса в 6 раз — до 6 млн человек

Число безработных в России достигло 950 тысяч человек, при этом оно может увеличиться еще в 6 раз, заявил в эфире «России 24» министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

«На сегодняшний день, по нашим данным, статистика достигла показателя 950 000 человек, то есть последний месяц-два мы, конечно же, видим динамику к росту, но это достаточно такой сдержанный темп роста, на который мы, в принципе, по своим прогнозам и рассчитывали», — сказал Котяков.

При этом он отметил, что сегодняшняя ситуация полностью не отражает ситуацию на рынке, поскольку страна находится в режиме «нерабочих дней».

«Когда мы говорим о [росте до] 5-6 млн человек, о которых сейчас говорит ВШЭ, это в принципе одно из сценарных событий, которое на сегодняшний день Минтруд просчитывал у себя. То есть мы четко отследили тенденции, которые сегодня складываются на рынке. Мы понимаем, что при развитии событий один из сценариев соответствует именно такому уровню безработицы», — сказал министр.

В начале апреля Bloomberg писал, что решение властей России не выделять крупные суммы денег на поддержку экономики, как это делают другие страны, может впоследствии затруднить ее восстановление. При этом экономисты заявляли, что даже при активном реагировании государства Россию ждет двухлетняя рецессия с падением ВВП на 3%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.