in

Минтруд предложил уменьшить сумму месячной накопительной пенсии из-за увеличения продолжительности жизни россиян

В 2021 году у россиян может уменьшиться сумма месячной накопительной пенсии, пишут «Известия» со ссылкой на законопроект, разработанным Министерством труда.

Речь идет об увеличении срока выплаты накоплений до 264 месяцев, или до 22 лет — то есть на шесть месяцев больше предыдущего срока. В ведомстве эту инициативу объяснили данными Росстата об увеличении продолжительности жизни россиян.

«Показатель „ожидаемый период выплаты“ используется при расчете только накопительной пенсии. Продолжительность ожидаемого периода ее выплаты ежегодно определяется федеральным законом на основании официальных статистических данных. В соответствии с произведенными на основании данных Росстата расчетами ожидаемый период выплаты накопительной пенсии на 2021 год составит 264 месяца (22 года)», — пояснили «Известиям» в пресс-службе Минтруда.

В пояснительной записке говорится, что в 2019 году численность мужчин и женщин в возрасте 60 и 55 лет составила соответственно 919 675 и 1 027 283 человека, а ожидаемая продолжительность жизни для достигших пенсионного возраста — 16,86 и 26,56 лет.

Как отмечает издание, срок выплат накопительных пенсий повышается ежегодно с 2016 года. За это время он вырос уже на 30 месяцев.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.