in

Минтруд разрешит женщинам работать дальнобойщиками и трактористами

Минтруд подготовил новый перечень работ и должностей, запрещенных для женщин в России. В нем, как пишет РБК, для женщин сделан ряд полаблений.

Так, ведомство предложило снять запрет для женщин на работу: водителем автомобиля грузоподъемностью свыше 2,5 тонн,  членом палубной команды судов всех видов флота, парашютистом, машинистом электропоезда, слесарем по ремонту автомобилей, рыбаком прибрежного лова, а также трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства.

Всего в списке содержится 98 видов работ, на которых ограничивается применение труда женщин. Обновленный приказ должен вступить в силу с 1 января 2021 года.

Действие обновленного перечня будет распространяться на работниц, условия труда которых отнесены к вредному и опасному классу по результатам спецоценки. При создании безопасных условий труда работодатель вправе применять труд женщин без ограничений на любых работах.

При этом для женщин по-прежнему сохранится запрет на открытые горные работы, а также работы на поверхности шахт и рудников. Впрочем, они смогут занимать позиции руководителей, научных или медицинских специалистов, которые не выполняют физической работы. Также неизменным останется ограничение на работы, выполняемые при строительстве метрополитенов, тоннелей и подземных сооружений спецназначения.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.