in

Минюст России заявил, что требование ЕСПЧ освободить Навального заведомо неисполнимо

Алексей Навальный в суде
Алексей Навальный в суде. Фото: пресс-служба Бабушкинского суда / ТАСС

Минюст России заявил, что требование Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) освободить Алексея Навального заведомо неисполнимо. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление ведомства.

Само требование освободить Навального в ведомстве назвали «беспрецедентным». «Это явное и грубое вмешательство в деятельность судебной власти суверенного государства», — говорится в заявлении.

Требование ЕСПЧ также названо «необоснованным и неправомерным», поскольку не указывает ни на один факт и ни на одну норму права, которые позволили бы его выполнить. Требование также сочтено заведомо неисполнимым, поскольку в российском законодательстве нет оснований для освобождения «данного лица» из-под стражи.

Ранее ЕСПЧ потребовал немедленно освободить политика Алексея Навального. “16 февраля 2021 года Палата из семи судей Суда решила в интересах сторон и надлежащего ведения разбирательства дать указание России в соответствии с Правилом 39 Регламента Суда освободить заявителя”, — говорилось в документе ЕСПЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.