in

Минюст собирается сократить количество заключенных в колониях в 1,5 раза

Константин Чуйченко
Константин Чуйченко. Фото: пресс-служба Правительства России

Министерство юстиции планирует сократить количество заключенных в колониях к 2030 году в 1,5 раза за счет исправительных центров, сообщает ТАСС со ссылкой на главу ведомства Константина Чуйченко.

К 2024 году необходимо увеличить количество мест в исправительных центрах для осужденных к принудительным работам, «а к 2030 году — полностью обеспечить имеющиеся потребности», сказал Чуйченко.

«Мы планируем кардинально снизить количество лиц, находящихся в местах лишения свободы, оценочно до 250-300 тысяч человек. Это и уменьшит финансовую нагрузку, и еще больше отразится на положении России в мировом рейтинге пенитенциарных служб», — заявил он.

По данным ФСИН на 1 февраля, в колониях содержится 376 тысяч осужденных. Сейчас примерно 188 тысяч осужденных на лишение свободы имеют право на замену заключения принудительными работами в исправительных центрах. Для расширения такой практики необходимо участие бизнес-сообщества в их трудоустройстве на предприятиях, считает глава ФСИН.

«Предусмотренные законодательством ограничения не должны причинять страдания и унижать человеческое достоинство», — заявил он также.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.