in

«Альянс врачей» внесли в список иноагентов за «распространение мнений» о госорганах

Минюст
Минюст. Фото: Moscow-Live.ru / Flickr

Профсоюз «Альянс врачей» внесли в список иностранных агентов из-за политической деятельности и средств, полученных от восьми иностранных граждан. Об этом говорится в реестре иноагентов, который ведет Минюст.

Минюст посчитал политической деятельностью «Альянса врачей» организацию митингов, распространение «мнений о принимаемых государственными органами решениях и проводимой ими политике», участие в деятельности, «направленной на получение определенного результата на выборах» и вовлечение граждан, в том числе несовершеннолетних, в эту деятельность.

Кроме того, среди «политических» видов деятельности указано «формирование общественно-политических взглядов и убеждений».

В документах говорится, что при этом профсоюз получал средства от граждан Сингапура, Финляндии, Германии, Великобритании, Чехии, Норвегии, Белоруссии и Украины. В документах не уточняется, что это были за денежные поступления.

Обновлено (11:35)

Пресс-секретарь «Альянса врачей» Александра Захарова сообщила «МБХ медиа», что у нее нет информации о средствах, которые профсоюз, по данным Минюста, получил от восьми иностранных граждан.

«Мы существуем на членские взносы российских медиков и на пожертвования российских граждан, неравнодушных к проблемам медицины в России», — сообщила она.

Ранее Минюст сообщил, что профсоюз «Альянс врачей» признали иностранным агентом и внесли в соответствующий реестр. «В ходе проверочных мероприятий в отношении организации были установлены факты неоднократного получения иностранного финансирования, а также осуществления политической деятельности», — пояснили в ведомстве.

1 марта вступили в силу поправки в закон об иностранных агентах. Теперь за уклонение от включения в список иноагентов, виновным будет грозить штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 2 лет. А публикация в СМИ сведений о физлице-иноагенте, а также производимых им материалов без соответствующей маркировки повлечет за собой штраф для физических лиц до 2,5 тысячи рублей, для юридических лиц — до 50 тысяч рублей.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.