in

Минюст начал внеплановую проверку ингушской правозащитной организации «Машр»

Управление Минюста по Ингушетии начало внеплановую проверку ингушской правозащитной организации «Машр», лидеры которой были участниками протестов против соглашения о границе с Чечней. Об этом сообщил «МБХ медиа» представитель «Машр», глава регионального отделения партии «Яблоко» Руслан Муцольгов.

«Затребовались документы организации, договорных отношений, финансирования и так далее. Основанием проверки указано требование прокуратуры республики на предмет соответствия деятельности закону. Это безусловно продолжение репрессий, которые проходят в республике с октября прошлого года. Какими бы ни были указаны основания, мы понимаем, что это связано с общей волной репрессий», — сказал Муцольгов.

По его словам, в плане Минюста на 2019 год проверка «Машр» была назначена на июль. Он подчеркнул, что ему доподлинно известно, что проверку проводят раньше по требованию региональных властей.

Муцольгов отметил, что «Машр» не ведет никакой финансовой и коммерческой деятельности. «Правозащитная организация осуществляет деятельность строго по закону. Но региональная власть всегда вынуждает контролирующие органы включать воображение. В 2015 году нам указали около 17 нарушений, мы обжаловали и в судебном порядке признали результаты недействительными», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.