in

Минюст проверит «Насилию.нет». Центр не подал заявку на включение в иноагенты

Здание Министерства юстиции
Здание Министерства юстиции. Фото: Александр Щербак / ТАСС

Министерство юстиции устроит проверку центра помощи пострадавшим от домашнего насилия «Насилию.нет», потому что организация не подала заявку на включение в реестр иностранных агентов. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«2 декабря к нам пришло письмо о внеплановой проверке из-за заявления какого-то г-на Трубецкого. По телефону нам обещали показать это заявление, но сегодня это не вышло. Сдается, что сотрудники не успели подготовить его, придумать, что там написать», — написала глава центра Анна Ривина на своей странице в фейсбуке.

Ривина уточнила, что Минюст запросил все документы, которые связаны с мероприятиями, упоминаниями в СМИ и финансовой деятельности, а также договоры с партнерами и внутриуставные документы.

Источник «Ъ» в ведомстве уточнил, что причиной проверки стало отсутствие заявления о включении в реестр иностранных агентов.

Ранее депутаты Госдумы внесли в парламент законопроект, предусматривающий уголовную ответственность для руководителей НКО, а также физических и должностных лиц, выполняющих функции иностранного агента. Законопроект предлагает добавить в Уголовный кодекс новую статью, 330.1. По первой части этой статьи лицу, которое уклоняется от предоставления документов для включения в реестр иноагентов, может грозить до 300 тысяч рублей штрафа, 480 часов обязательных работ, двух лет исправительных работ или до двух лет лишения свободы.

Максимальное наказание предлагается назначать иноагентам, которые откажутся от включения в реестр или повторно не предоставят отчет о его деятельности. Если будет доказано, что такой иноагент собирал данные об обороне России в пользу иностранного государства, ему может грозить до пяти лет колонии.

Ранее Министерство юстиции предложило распространить закон об иностранных агентах на коммерческие организации, в том числе на общества с ограниченной ответственностью (ООО). 3 декабря Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции одобрил законопроект, позволяющий признавать иноагентами физических лиц и общественные объединения, не зарегистрированные в качестве юридического лица.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.