in

Минюст отказался разъяснить «обстоятельства непреодолимой силы» в законопроекте о коррупции

Минюст отказался раскрыть «обстоятельства непреодолимой силы», позволяющие чиновнику не нести ответственность за коррупционные преступления. Соответствующий доклад премьер-министру Дмитрию Медведеву ведомство засекретило, об этом сообщил Центр антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко».

В ответе на запрос партии с просьбой прислать доклад Минюст заявил, что «предоставить текст доклада в Правительство Российской Федерации не представляется возможным, поскольку данный документ относится к служебной переписке с Правительством Российской Федерации, материалы которой не предоставляются».

В «Яблоке» заявили, что инициатива по смягчению закона ошибочна, и она усугубит коррупцию в России.

До этого Минюст опубликовал уведомление о разработке законопроекта, по которому чиновники, которых заподозрили в коррупции, могут быть освобождены от ответственности, если есть «обстоятельства непреодолимой силы». При этом в комментариях ведомство до конца не уточнил, о чем  именно идет речь. Среди возможных причин – проживание в моногородах и районах Крайнего Севера, отсутствие связи с бывшими супругами и болезни.

Этот законопроект Минюст разрабатывает вместе с Минтрудом и МВД, при участии Генпрокуратуры и Следственного комитета. Подробности о разработке ведомства представили в виде доклада для правительства, которого сейчас в открытом доступе нет.

В «Яблоке» заявили, что «сейчас многие правонарушения разбирают комиссии внутри госорганов», и «это глубокий изъян системы – чиновники проверяют сами себя на коррупцию».

«Если дать им дополнительный инструмент ухода от наказания, результат будет ещё более плачевный. Нужна нулевая толерантность к коррупции и независимые органы контроля с участием гражданского общества», – сказал директор ЦАП «Яблока», юрист Алексей Карнаухов.

В федеральных законах нет «служебной переписки» как основания для отказа на запрос информации. В партии заявили, что будут обжаловать отказ предоставить доклад.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.