in

Минюст объяснил рекордное число исков россиян в ЕСПЧ большой численностью населения

Рекордное число жалоб от граждан России, поступивших в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в 2018 году, обусловлено численностью населения страны, заявили в Минюсте, передает «Интерфакс».

«Количество дел, находящихся на рассмотрении судебных составов Европейского Суда по правам человека, в отношении каждой из стран — участниц Совета Европы обусловлено, в том числе, численностью населения. Как известно, Российская Федерация занимает первое место среди европейских государств и значительно опережает их по этому параметру», — рассказали в Минюсте.

В ведомстве считают, что наиболее объективным показателем является пересчет количества жалоб на 10 тысяч человек населения страны. Если считать жалобы по такой методике, то Россия будет находится на 31 месте из 47 государств — членов Конвенции, заявили в Минюсте.

Кроме того, добавили в ведомстве, необходимо также учитывать, что свыше 90% жалоб, поступающих в ЕСПЧ, отклоняются или признаются неприемлемыми. Поэтому, считают в Минюсте, количество находящихся на рассмотрении дел не может использоваться «для формирования каких-либо выводов о состоянии правозащитной обстановки в государстве».

24 января ЕСПЧ опубликовал отчет, в котором говорилось, что в 2018 году наибольшее число жалоб в суд поступило из России — 12 тысяч. Также выяснилось, что Россия лидирует по количеству проигранных в ЕСПЧ дел.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.