in

Минюст по заявлению РИА ФАН начал проверку НКО «Открытый Петербург» на иностранное финансирование

Главное управление Минюста по Санкт-Петербургу по заявлению «Федерального агентства новостей» начало внеплановую проверку общественной организации «Открытый Петербург» на иностранное финансирование. Об этом сообщил «МБХ медиа» ее председатель Андрей Пивоваров.

«Судя по тому, что мне сказали сотрудники Минюста, донос написал руководитель РИА ФАН. Он обвиняет в том, что НКО является иностранным агентом, получает финансирование из-за рубежа. Он просит Минюст провести проверку. НКО зарегистрировано у меня дома, поэтому проверка будет проводится дома», — сказал Пивоваров.

По его словам, НКО существует с 2017 года, и никаких нарушений не было, а зарубежного финансирования организация не получала. «Они будут проверять документацию. Я думаю, что интерес вызвало совместное мероприятие с европейскими муниципальными депутатами, которое мы проводили», — сообщил Пивоваров.

В уведомлении Минюста о проведении проверки, которое имеется в распоряжении «МБХ медиа», говорится, что она проводится «в связи с поступлением информации от ООО «Федеральное агентство новостей»» о том, что «Открытый Петербург» является иностранным агентом. При этом не уточняется, кто именно из РИА ФАН обратился в Минюст.

В уведомлении отмечается, что проверка начата 17 февраля и продлится до 17 марта, она должна установить, осуществляет ли «Открытый Петербург» деятельность иностранного агента.

«Открытый Петербург» — интернет-проект, который позволяет жителям города оценивать результаты деятельности органов власти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.