in

Минюст включил фонды «Правовая инициатива» и «Генезис» в реестр иностранных агентов

Минюст включил фонд «Правовая инициатива» и общественный фонд социального развития «Генезис» в реестр иностранных агентов, говорится на сайте ведомства.

Организации включены в список 13 декабря. «Факт соответствия организации признакам иностранного агента, установлен в ходе проведения управлением Минюста по Республике Ингушетия внеплановой документарной проверки», — говорится в сообщении Минюста.

Пресс-секретарь «Правовой инициативы» Ксения Бабич сообщила «МБХ медиа», что в реестр иностранных агентов включено ингушское отделение организации из-за фейкового интервью.

«Иностранный агентом признали наш офис в Ингушетии, в котором проходили обыски. Несколько дней назад было опубликовано фейковое интервью на фейковом сайте с руководителем нашего ингушского офиса. Этого интервью не было. На основании этого интервью в Минюсте решили, что наш офис в Ингушетии — иностранный агент», — сказала Бабич.

По ее словам, на этом сайте размещают фейковые интервью якобы с ингушскими активистами. Они якобы говорят то, что может послужить причиной включения в реестр иностранных агентов. «Вчера мы обсуждали, как быть с этим интервью. Мы будем дальше разбираться с Минюстом. Наш ингушский офис защищает всех лидеров ингушского протеста», — сказала Бабич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.