in

Минюст снова зарегистрировал партию «Россия будущего». Из-за нее соратники Навального не могли создать свою

Минюст
Минюст. Фото: Moscow-Live.ru / Flickr

Минюст снова зарегистрировал партию «Россия будущего», которую Верховный суд ликвидировал в сентябре 2020 года за неучастие в выборах. Об этом сообщает «Интерфакс».

Ее главой стала юрист Мира Моисеева. Ранее партию с таким названием пытались зарегистрировать соратники Алексея Навального, однако Минюст им отказал.

Моисеева в разговоре с «МБХ медиа» заявила, что у ее партии нет «никакой ассоциации с Навальным либо с кем-то еще». «У партии есть устав, он расположен в открытом доступе, поэтому читайте программу партии — совершенно ясно изложена. Все прекрасно, все здорово. У России есть будущее, настоящее, и мы не должны забывать о прошлом», — заявила она.

Партия зарегистрирована 15 апреля, ее центральный офис партии расположен в Москве в бизнес-центре «Данилов Плаза» на Новоданиловской набережной.

В программе «России будущего» отмечается, что она создана «с целью провозглашения и отстаивания конституционных прав и свобод человека и гражданина», выступает за равенство прав и свобод человека и гражданина и «против любых форм ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности».

Ранее Верховный суд России по требованию Минюста ликвидировал политическую партию «Россия будущего» из-за неучастия в выборах в течение семи лет.

Директор ФБК Иван Жданов сообщал «МБХ медиа», что новых заявлений на регистрацию подаваться не будет, несмотря на ликвидацию партии. «Сейчас мы прошли уже девять попыток регистрации. Можно даже говорить одиннадцать попыток, и нам сказали: «Нет, не зарегистрируем». В ближайшее время у нас нет таких планов подавать на регистрацию, поскольку у нас лежат документы в ЕСПЧ, дело коммуницировано. Если и будет возможность зарегистрировать партию, то самый короткий путь через ЕСПЧ», — сказал Жданов.

«Россия будущего» была внесена министерством в список политических партий в конце мая 2019 года, когда ведомство обновляло список партий, которые могут участвовать в выборах. Председателем федерального совета партии значился Александр Зорин, ранее возглавлявший «Партию свободных граждан».

В середине мая 2019 года соратники Алексея Навального подали документы в Минюст на регистрацию партии «Россия будущего». Тогда они сообщали, что Минюст перерегистрировал «Партию свободных граждан» под новым названием и отказал партии Навального, поскольку партия с таким названием уже есть в списке зарегистрированных.

После Навальный оспаривал отказ Минюста в регистрации в Замоскворецком суде и Мосгорсуде, оба раза суды отказывали Навальному. Политик с 2012 года добивается регистрации своей партии, носившей в разное время названия «Народный альянс», «Партия прогресса» и «Россия будущего».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.