in

«Ведомости»: Минздрав заменит современную терапию гепатита С для людей с ВИЧ на устаревшие лекарства

Обновление (14:09)
Скворцова опровергла сокращение закупки современных безинтерфероновых препаратов от гепатита С, сообщил «Интерфакс».

«Это не так», — сказала она.


Минздрав намерен максимально снизить закупки самого эффективного препарата в лечении Гепатита С у людей с ВИЧ – дасабувир. Вместо него пациентам будет предлагаться устаревшая терапия – лекарствами, содержащими интерферон, об этом сообщают «Ведомости».

Издание ссылается на письмо министру здравоохранения Веронике Скворцовой от директора межрегиональной общественной организации «Сообщество людей, живущих с ВИЧ» Марии Онуфриевой. Она пишет, что вместо дасабувира министерство планирует закупить нарлапревир, предназначенный для лечения гепатита С в сочетании с другими противовирусными препаратами. В 2018 году его не приобретали, и на него Минздрав готов потратить 139 млн рублей, обеспечив им 430 человек.

В списке препаратов, которые Минздрав будут приобретаться в 2019 году для инфицированных ВИЧ, говорится, что закупки дасабувира планируется сократить в 7,5 раз. В 2018 году его получили 748 человек, в 2019 на него смогут рассчитывать только 100 человек. На этом ведомство сэкономит, потому что вместо 431,6 млн рублей на препарат оно потратит всего 57,9 млн рублей.

Онуфриева в письме Скворцовой пишет, что интерферонсодержащая терапия гораздо менее эффективна при лечении хронического гепатита С у пациентов с ВИЧ. Кроме того, такая терапия требует ежедневных инъекций, что существенно снижает качество жизни людей с ВИЧ. Онуфриева попросила главу Минздрава пересмотреть отношение ведомства к этому вопросу и докупить недостающего количества препарата.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.